Serie A, Inter-Milan nel posticipo. Toro-Juve di sabato alle 18

MILANO – La Lega ha diramato il calendario degli anticipi e dei posticipi della serie A dalla 3/a alla 17/a giornata di andata. Da segnalare che il derby del prossimo turno tra Inter e Milan si disputerà domenica alle 20.45 mentre, curiosamente, uno dei tanti scontri diretti in programma, Lazio-Juventus, verrà anticipato al venerdì sera il 4 dicembre. Ecco, comunque, il programma nel dettaglio:

3ª GIORNATA
Sabato 12 settembre 2015 ore 18.00 FIORENTINA – GENOA (#)
Sabato 12 settembre 2015 ore 18.00 FROSINONE – ROMA (*)
Sabato 12 settembre 2015 ore 20.45 JUVENTUS – CHIEVO (*)
Domenica 13 settembre 2015 ore 12.30 VERONA – TORINO
Domenica 13 settembre 2015 ore 18.00 LAZIO – UDINESE (#)
Domenica 13 settembre 2015 ore 20.45 INTER – MILAN
4ª GIORNATA
Sabato 19 settembre 2015 ore 18.00 UDINESE – EMPOLI
Sabato 19 settembre 2015 ore 20.45 MILAN – PALERMO
Domenica 20 settembre 2015 ore 12.30 CHIEVO – INTER
Domenica 20 settembre 2015 ore 18.00 CARPI – FIORENTINA (§)
Domenica 20 settembre 2015 ore 20.45 NAPOLI – LAZIO (§)
5ª GIORNATA
Martedi’ 22 settembre 2015 ore 20.45 UDINESE – MILAN
Giovedi’ 24 settembre 2015 ore 20.45 EMPOLI – ATALANTA (#)
6ª GIORNATA
Sabato 26 settembre 2015 ore 18.00 ROMA – CARPI (*)
Sabato 26 settembre 2015 ore 20.45 NAPOLI – JUVENTUS (*)
Domenica 27 settembre 2015 ore 12.30 GENOA – MILAN
Domenica 27 settembre 2015 ore 20.45 INTER – FIORENTINA
Lunedi’ 28 settembre 2015 ore 19.00 FROSINONE – EMPOLI
Lunedi’ 28 settembre 2015 ore 21.00 ATALANTA – SAMPDORIA
7ª GIORNATA
Sabato 3 ottobre 2015 ore 18.00 CARPI – TORINO (#)
Sabato 3 ottobre 2015 ore 20.45 CHIEVO – VERONA (#)
Domenica 4 ottobre 2015 ore 12.30 EMPOLI – SASSUOLO (#)
Domenica 4 ottobre 2015 ore 18.00 LAZIO – FROSINONE (§)
Domenica 4 ottobre 2015 ore 18.00 JUVENTUS – BOLOGNA (#)
Domenica 4 ottobre 2015 ore 20.45 FIORENTINA – ATALANTA (§)
Domenica 4 ottobre 2015 ore 20.45 MILAN – NAPOLI (§)
8ª GIORNATA
Sabato 17 ottobre 2015 ore 18.00 ROMA – EMPOLI (*)
Sabato 17 ottobre 2015 ore 20.45 TORINO – MILAN
Domenica 18 ottobre 2015 ore 12.30 BOLOGNA – PALERMO
Domenica 18 ottobre 2015 ore 20.45 INTER – JUVENTUS
9ª GIORNATA
Sabato 24 ottobre 2015 ore 15.00 EMPOLI – GENOA (#)
Sabato 24 ottobre 2015 ore 18.00 CARPI – BOLOGNA
Sabato 24 ottobre 2015 ore 20.45 PALERMO – INTER (#)
Domenica 25 ottobre 2015 ore 12.30 SAMPDORIA – VERONA
Domenica 25 ottobre 2015 ore 18.00 LAZIO – TORINO (§)
Domenica 25 ottobre 2015 ore 18.00 FIORENTINA – ROMA (§)
Domenica 25 ottobre 2015 ore 20.45 CHIEVO – NAPOLI (§)
10ª GIORNATA
Martedi’ 27 ottobre 2015 ore 20.45 BOLOGNA – INTER
Giovedi’ 29 ottobre 2015 ore 20.45 SAMPDORIA – EMPOLI
11ª GIORNATA
Sabato 31 ottobre 2015 ore 18.00 JUVENTUS – TORINO (*)
Sabato 31ottobre 2015 ore 20.45 INTER – ROMA (*)
Domenica 1 novembre 2015 ore 12.30 FIORENTINA – FROSINONE
Domenica 1 novembre 2015 ore 20.45 LAZIO – MILAN
Lunedi’ 2 novembre 2015 ore 19.00 CHIEVO – SAMPDORIA
Lunedi’ 2 novembre 2015 ore 21.00 PALERMO – EMPOLI
12ª GIORNATA
Sabato 7 novembre 2015 ore 18.00 VERONA – BOLOGNA
Sabato 7 novembre 2015 ore 20.45 MILAN – ATALANTA
Domenica 8 novembre 2015 ore 12.30 TORINO – INTER (#)
Domenica 8 novembre 2015 ore 18.00 NAPOLI – UDINESE (§)
Domenica 8 novembre 2015 ore 20.45 SAMPDORIA – FIORENTINA (§)
13ª GIORNATA
Sabato 21 novembre 2015 ore 18.00 BOLOGNA – ROMA (*)
Sabato 21 novembre 2015 ore 20.45 JUVENTUS – MILAN (*)
Domenica 22 novembre 2015 ore 12.30 UDINESE – SAMPDORIA
Domenica 22 novembre 2015 ore 20.45 INTER – FROSINONE
14ª GIORNATA
Sabato 28 novembre 2015 ore 18.00 TORINO – BOLOGNA
Sabato 28 novembre 2015 ore 20.45 MILAN – SAMPDORIA
Domenica 29 novembre 2015 ore 18.00 EMPOLI – LAZIO (§)
Domenica 29 novembre 2015 ore 20.45 PALERMO – JUVENTUS
Lunedi’ 30 novembre 2015 ore 19.00 SASSUOLO – FIORENTINA (§)
Lunedi’ 30 novembre 2015 ore 21.00 NAPOLI – INTER (§)
15ª GIORNATA
Venerdi’ 4 dicembre 2015 ore 20.45 LAZIO – JUVENTUS (*)
Sabato 5 dicembre 2015 ore 15.00 TORINO – ROMA (*)
Sabato 5 dicembre 2015 ore 20.45 INTER – GENOA
Domenica 6 dicembre 2015 ore 12.30 BOLOGNA – NAPOLI
Domenica 6 dicembre 2015 ore 18.00 SAMPDORIA – SASSUOLO
Domenica 6 dicembre 2015 ore 20.45 CARPI – MILAN
16ª GIORNATA
Sabato 12 dicembre 2015 ore 15.00 GENOA – BOLOGNA
Sabato 12 dicembre 2015 ore 18.00 PALERMO – FROSINONE
Sabato 12 dicembre 2015 ore 18.00 SASSUOLO – TORINO
Sabato 12 dicembre 2015 ore 20.45 UDINESE – INTER
Domenica 13 dicembre 2015 ore 18.00 NAPOLI – ROMA (§)
Domenica 13 dicembre 2015 ore 20.45 JUVENTUS – FIORENTINA (§)
Lunedi’ 14 dicembre 2015 ore 20.45 LAZIO – SAMPDORIA (§)
17ª GIORNATA
Sabato 19 dicembre 2015 ore 20.45 BOLOGNA – EMPOLI
Domenica 20 dicembre 2015 ore 12.30 CARPI – JUVENTUS
Domenica 20 dicembre 2015 ore 18.00 SAMPDORIA – PALERMO
Domenica 20 dicembre 2015 ore 18.00 FROSINONE – MILAN (ç)
Domenica 20 dicembre 2015 ore 18.00 TORINO – UDINESE o
ATALANTA – NAPOLI (°)
Domenica 20 dicembre 2015 ore 20.45 INTER – LAZIO

NOTE:
(*)anticipo disposto per impegni in Champions League
(§) posticipo disposto per impegni in Europa League
(#) anticipo/posticipo disposto per evitare la concomitanza con altro evento in ambito locale
(ç) solo se il Milan si qualifica agli ottavi di finale di Coppa Italia
(°) a seconda di chi, tra Udinese e Atalanta, si qualifica agli ottavi di finale di Coppa Italia

serie A

Protagonisti:
Fonte: Repubblica

Commenti