Serie A: le probabili formazioni della 20^giornata

La 20^ giornata di Serie A inizia sabato 14 gennaio alle 18.00 con Crotone-Bologna e termina lunedì 16 gennaio con Torino-Milan, in programma come Monday Night delle 20.45.

Le prime operazioni di calciomercato messe a segno iniziano a dare alternative concrete agli allenatori, come Pioli, che in conferenza stampa ha parlato del nuovo acquisto Gagliardini affermando che il suo arrivo “è importante perché è pronto per giocare e può dare prospettive per il futuro”. L’ex atalantino dovrebbe debuttare con la maglia dell’Inter dal 1′ contro il Chievo. 

Ecco tutti i probabili schieramenti:

Crotone (4-3-3): Cordaz; Rosi, Ceccherini, Ferrari, Martella; Rodhen, Capezzi, Crisetig; Palladino, Trotta, Falcinelli.
Bologna (4-3-3): Mirante; Torosidis, Maietta, Gastaldello, Masina; Nagy, Viviani, Dzemaili; Di Francesco, Destro, Krejici.

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Murillo, Miranda, Ansaldi; Gagliardini, Kondogbia; Candreva, Joao Mario, Perisic; Icardi.
Brozovic è squalificato
Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Frey, Dainelli, Gamberini, Gobbi; Castro, Radovanovic, De Guzman; Birsa; Meggiorini, Pellissier.
Ballottaggi: De Guzman/Bastien; Pellissier/Floro Flores.

Cagliari (4-3-3): Rafael; Isla, Ceppitelli, Capuano, Pisacane; Dessena, Di Gennaro, Barella; Farias, Sau, Borriello.
Bruno Alves è squalificato
Genoa (4-3-3): Lamanna; Izzo, Burdisso, Munoz; Lazovic, Rigoni, Cataldi, Laxalt; Ninkovic, Ocampos, Simeone.

Lazio (3-4-2-1): Marchetti; Bastos, de Vrij, Radu; Felipe Anderson, Biglia, Parolo, Lulic; Milinkovic-Savic, Luis Alberto; Immobile.
Atalanta (3-4-1-2): Berisha; Toloi, Caldara, Masiello; Conti, Grassi, Freuler, Spinazzola; Kurtic; Petagna, Gomez.

Napoli (4-3-3): Reina; Hysaj, Albiol, Chiriches, Strinic; Zielinski, Diawara, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne.
Pescara (3-5-2): Bizzarri; Delli Carri, Stendardo, Coda; Crescenzi, Memushaj, Cristante, Verre, Benali; Caprari, Gilardino.

Sampdoria (4-3-1-2): Puggioni; Pereira, Skriniar, Regini, Dodò; Barreto, Torreira, Linetty; B. Fernandes; Quagliarella, Muriel.
Silvestre è squalificato
Empoli (4-3-1-2): Skorupski; Laurini, Bellusci, Cosic, Pasqual; Krunic, Diousse, Croce; Saponara; Marilungo, Mchedlidze.

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Antei, Acerbi, Peluso; Aquilani, Sensi, Mazzitelli; Politano, Defrel, Ragusa.
Ballottaggi: Antei/Cannavaro. Da verificare le condizioni di Duncan e Berardi.
Palermo (3-4-2-1): Posavec; Goldaniga, Gonzalez, Pezzella; Rispoli, Gazzi, Jajalo, Morganella; Bruno Henrique, Quaison; Nestorovski.
Ballottaggi: Morganella/Aleesami; Bruno Henrique/Diamanti/Bentivegna
Cionek è squalificato

Udinese (4-3-3): Karnezis; Faraoni, Danilo, Felipe, Samir; Fofana, Hallfredsson, Jankto; De Paul, Zapata, Thereau.
Roma (3-4-2-1): Szczesny; Manolas, Fazio, Jesus; Bruno Peres, Paredes, Strootman, Emerson; Nainggolan, El Shaarawy; Dzeko.
Rudiger e De Rossi squalificati

Fiorentina (4-2-3-1): Tatarusanu; Tomovic, G. Rodriguez, Astori, Maxi Olivera; Badelj, Borja Valero; Bernardeschi, Ilicic, Chiesa; Kalinic.
Juventus (3-4-2-1): Buffon; Barzagli, Bonucci, Chiellini; Sturaro, Khedira, Marchisio, Asamoah; Pjanic, Dybala; Higuain.
Lichtsteiner è squalificato

Torino (4-3-3): Hart; Zappacosta, Rossettini, Moretti, Barreca; Benassi, Valdifiori, Obi; Iturbe, Belotti, Ljajic.
Milan (4-3-3): Donnarumma; Abate, Paletta, Romagnoli, De Sciglio; Kucka, Locatelli, Bertolacci; Suso, Bacca, Bonaventura.

Fonte: SkySport

Commenti

Questo articolo è stato letto 183 volte