Serie A, le amichevoli estive 2017: date e orari

11 luglio

ore 19:00 – Lugano-Milan
ore 17.00 – Roma-Pinzolo

12 luglio 

ore 17:00 – Lazio-Auronzo
ore 17.30 – Chievo-Top 22 Dilettanti veronesi
ore 17:30 – Fiorentina-Val Di FassaTeam
ore 18:00 – Napoli-Anaunia
ore 18:00 – Verona A-Verona B

13 luglio

Lazio A-Lazio B (orario da definire)

14 luglio

ore 17:30 – Roma-Slovacko

15 luglio 

ore 16:00 – Chievo-Lugano
ore 17:00 – Bologna-Sciliar
ore 17:00 – Genoa-Val Stubai
ore 17:30 – Fiorentina-Trentino Team
ore 17:30 – Sampdoria-Sellero Novelle
ore 17:30 – Inter-Norimberga
ore 21:00 – Napoli-Trento16 luglio
ore 17:00 – Lazio-Rappresentativa locale
ore 18:00 – Verona-Triestina
SPAL-Tamai (orario da definire)

16 luglio

ore 17:00 – Bologna-Trento
Torino-Casateserogoredo (orario da definire)

18 luglio

ore 13:20 – Milan-Borussia Dortmund
ore 21:00 – Napoli-Carpi

19 luglio

ore 4:00 – Juventus-Rayados
16:30 – Atalanta-Brusaporto
ore 17:30 – Lazio-Triestina
ore 17:30 – Fiorentina-Trento
Genoa-Göztepe Spor Kulübü (orario da definire)
SPAL-avversario orario e avversario da definire

20 luglio

ore 2:00 – Roma-PSG
ore 4:00 – Juventus-Tigres
Torino-Olginatese (orario da definire)

21 luglio 

ore 13.35 – Inter-Schalke 04

22 luglio

ore 17.00 – Bologna–Fc Süd Tirol
ore 17:30 – Fiorentina-Bari
ore 17:30 – Lazio-SPAL
ore 17:30 – Sampdoria-Feralpisalò
ore 21:00 – Napoli-ChievoVerona
Hoffenheim-Genoa (orario da definire)

23 luglio

ore 00:00 – Juventus-Barcellona
ore 17.00 – Bologna–AC Trento
ore 16:30 – Atalanta-Giana Eminio
Torino-Renate (orario da definire)

24 luglio

ore 11:35 – Inter-Lione

25 luglio

ore 17:30 – ChievoVerona–Ciliverghe

26 luglio 

ore 21:00 – Atalanta-Lille
ore 17:30 – ChievoVerona–Trento
ore 2:00 – Tottenham-Roma
ore 17:30 – Sampdoria-Cremonese
SPAL-Triestina (orario da definire)

27 luglio

ore 13:35 – Inter-Bayern Monaco
ore 2:30 – Juventus-PSG

29 luglio 

ore 20:00 – Carpi–ChievoVerona
ore 13:35 – Inter-Chelsea
ore 18:00 – Sampdoria-Verona
ore 18:00 – Guingamp-Torino
ore 18:00 – Sporting Lisbona-Fiorentina
Verona-Sampdoria (orario da definire)

30 luglio

ore 22:00 – Juventus-Roma
ore 17:00 – Hannover-Udinese
SPAL-Perugia (orario da definire)

31 luglio 

ore 19:30 – Atalanta-Borussia Dortmund
ore 20.00 – Colonia–Bologna

1 agosto

Napoli-Atletico Madrid (Audi Cup) 

2 agosto

Napoli-Bayern Monaco/Liverpool (Audi Cup)
ore 19:45 – Sampdoria-Manchester United

3 agosto 

ore 17.30 – Bologna–Al Sadd

5 agosto 

ore 15:00 – Hoffenheim-Bologna
Tottenham-Juventus
Swansea-Sampdoria

6 agosto

ore 20:30 – Spal–ChievoVerona
ore 20:30 – Bournemouth-Napoli

10 agosto

ore 21:30 – Roma-Siviglia

11 agosto

ore 21:00 – Valencia-Atalanta

Fonte: SkySport

Commenti