Serie A, la programmazione di Sky e Dazn fino a metà marzo

Attraverso il proprio sito, la Lega Serie A ha reso noti gli anticipi e posticipi del campionato fino alla 28^ giornata, nona giornata del girone di ritorno: di conseguenza, è arrivata anche la divisione per quanto riguarda la copertura televisiva, da quest’anno affidata non più in esclusiva ma in compartecipazione a due soggetti. La tv satellitare, Sky, e la piattaforma web DAZN: ai primi vanno sette incontri per ogni turno di Serie A, mentre ai secondi i rimanenti tre (nella fascia 20.30 di sabato e 12-30-15 di domenica). Di seguito la suddivisione pubblicata dal sito ufficiale della Lega:

4^ giornata ritorno
07/02/2019 Giovedì 20.30 Lazio-Empoli Sky
08/02/2019 Venerdì 20.30 Chievo-Roma Sky
09/02/2019 Sabato 18.00 Fiorentina-Napoli Sky
09/02/2019 Sabato 20.30 Parma-Inter DAZN
10/02/2019 Domenica 12.30 Bologna-GenoaDAZN
10/02/2019 Domenica 15.00 Atalanta-Spal Sky
10/02/2019 Domenica 15.00 Torino-Udinese Sky
10/02/2019 Domenica 15.00 Sampdoria-FrosinoneDAZN
10/02/2019 Domenica 18.00 Sassuolo-JuventusSky
10/02/2019 Domenica 20.30 Milan-Cagliari Sky

5^ giornata ritorno
15/02/2019 Venerdì 20.30 Juventus-Frosinone Sky
16/02/2019 Sabato 18.00 Cagliari-Parma Sky
16/02/2019 Sabato 20.30 Atalanta-Milan DAZN
17/02/2019 Domenica 12.30 Spal-FiorentinaDAZN
17/02/2019 Domenica 15.00 Empoli-SassuoloDAZN
17/02/2019 Domenica 15.00 Genoa-Lazio Sky
17/02/2019 Domenica 15.00 Udinese-Chievo Sky
17/02/2019 Domenica 18.00 Inter-Sampdoria Sky
17/02/2019 Domenica 20.30 Napoli-Torino Sky
18/02/2019 Lunedì 20.30 Roma-Bologna Sky

6^ giornata ritorno
22/02/2019 Venerdì 20.30 Milan-Empoli Sky
23/02/2019 Sabato 15.00 Torino-Atalanta Sky
23/02/2019 Sabato 20.30 Frosinone-Roma DAZN
24/02/2019 Domenica 12.30 Sampdoria-CagliariDAZN
24/02/2019 Domenica 15.00 Chievo-Genoa Sky
24/02/2019 Domenica 15.00 Bologna-JuventusSky
24/02/2019 Domenica 15.00 Sassuolo-Spal DAZN
24/02/2019 Domenica 18.00 Parma-Napoli Sky
24/02/2019 Domenica 20.30 Fiorentina-Inter Sky
Rinviata a data da destinarsi Lazio-Udinese Sky*

7^ giornata ritorno
01/03/2019 Venerdì 20.30 Cagliari-Inter Sky
02/03/2019 Sabato 15.00 Empoli-Parma Sky
02/03/2019 Sabato 18.00 Milan-Sassuolo Sky
02/03/2019 Sabato 20.30 Lazio-Roma DAZN
03/03/2019 Domenica 12.30 Torino-Chievo DAZN
03/03/2019 Domenica 15.00 Genoa-FrosinoneDAZN
03/03/2019 Domenica 15.00 Spal-Sampdoria Sky
03/03/2019 Domenica 15.00 Udinese-Bologna Sky
03/03/2019 Domenica 18.00 Atalanta-FiorentinaSky
03/03/2019 Domenica 20.30 Napoli-Juventus Sky

8^ giornata ritorno
08/03/2019 Venerdì 20.30 Juventus-Udinese Sky
09/03/2019 Sabato 18.00 Parma-Genoa Sky
09/03/2019 Sabato 20.30 Chievo-Milan DAZN
10/03/2019 Domenica 12.30 Bologna-CagliariDAZN
10/03/2019 Domenica 15.00 Frosinone-Torino Sky
10/03/2019 Domenica 15.00 Inter-Spal Sky
10/03/2019 Domenica 15.00 Sampdoria-AtalantaDAZN
10/03/2019 Domenica 18.00 Sassuolo-Napoli Sky
10/03/2019 Domenica 20.30 Fiorentina-Lazio Sky
11/03/2019 Lunedì 20.30 Roma-Empoli Sky

9^ giornata ritorno
15/03/2019 Venerdì 20.30 Cagliari-Fiorentina Sky
16/03/2019 Sabato 15.00 Sassuolo-SampdoriaSky
16/03/2019 Sabato 18.00 Spal-Roma Sky
16/03/2019 Sabato 20.30 Torino-Bologna DAZN
17/03/2019 Domenica 12.30 Genoa-JuventusDAZN
17/03/2019 Domenica 15.00 Atalanta-Chievo Sky
17/03/2019 Domenica 15.00 Empoli-FrosinoneDAZN
17/03/2019 Domenica 15.00 Napoli-Udinese Sky
17/03/2019 Domenica 18.00 Lazio-Parma Sky
17/03/2019 Domenica 20.30 Milan-Inter Sky

Commenti

Questo articolo è stato letto 506 volte

avatar

Vincenzo Letizia

Giornalista sportivo, nasce a Napoli il 16/02/1972. Tante le esperienze professionali: collaboratore dei quotidiani “IL TEMPO”, “NAPOLI NORD”, “LA VERITA'”, “DOSSIER MAGAZINE”, “CRONACHE DI NAPOLI”, dei mensili “L’OASI” e “IL VOMERESE”. Corrispondente da Napoli del quotidiano “IL GOLFO”, redattore del periodico “CORRIERE DEL PALLONE”, direttore editoriale del settimanale di scommesse sportive 'PianetAzzurro FreeBet'. Responsabile dei servizi sportivi del “CORRIERE DI CASERTA”. Tra i collaboratori del ‘laboratorio di giornalismo e di comunicazione’ diretto da Michele Plastino. Inviato della trasmissione radiofonica “ZONA MISTA” in onda su CRC targato Italia. Più volte ospite alle trasmissioni televisive “Campania Sport” e “PANE E PALLONE” in onda su Canale 21, “ULTRAZOOM” in onda su TCS, “TRIBUNA Sport” in onda su Televomero, “Sotto Rete” in onda su TLA. Ideatore ed opinionista della trasmissione WEB/RADIO 'MONDO CALCIO' andata in onda sulla Tele5 Napoli tutti i lunedì alle 18,00 e i venerdì alle 21,30. Ha curato ogni sabato pomeriggio, intorno alle ore 16,30, la rubrica radiofonica su 'RADIO PUNTO ZERO' (FM 102.00) 'LA BOLLETTA' all'interno del seguitissimo programma 'Zero Magazine' in onda dalle 16:00 alle 19:00 (su www.rpz.it in Live Streaming). Ideatore e conduttore del programma TV 'CALCIOMERCATO & SCOMMESSE MONDIALI' andato in onda su Area Blu TV durante il Mondiale sudafricano. Opinionista fisso del programma TV 'AREA AZZURRI' in onda tutti i martedì alle ore 21 sul digitale terrestre 'AREA BLU TV'. Ospite fisso della trasmissione "SORRISI E PALLONI" in onda su Radio Punto Nuovo e su Capri Event TV. Opinionista della trasmissione televisiva "NAPOLI CALCIO LIFE" in onda su Capri Event TV e TeleCapri Sport. Autore e produttore della trasmissione televisiva "PIANETAZZURRO TV" in onda su RTN. ATTUALMENTE: presidente dell'associazione giornalistica AGiCaV; direttore editoriale del periodico cartaceo “PIANETAZZURRO” ; direttore generale dell'omonimo portale sportivo www.pianetazzurro.it , del sito di cronaca e intrattenimento www.campaniaveritas.it e della guida gastronomica www.golosando.eu